Меню сайта

Отдавая дань памяти, заботясь о своем здоровье

голосовать
5
511
1 0
  • 14 мая 2021

    Ежегодно, в третье воскресенье мая, весь мир вспоминает людей, умерших от СПИД. В этом году этот день выпал на 16 мая. Впервые этот день был организован в 1983 году, когда в Сан-Франциско (США) собрались люди для того, чтобы вспомнить о своих родных и близких, погибших от СПИД.
    Сегодня, много лет спустя, ВИЧ-инфекция, благодаря новым современным лекарственным препаратам, перестала быть заболеванием, обязательно заканчивающимся смертельным исходом в результате СПИД. Сегодня ВИЧ-инфекция – это контролируемое хроническое заболевание. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ. Однако, в этот день люди всего мира объединяются для того, чтобы выразить солидарность с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, информировать и мобилизовать общество, заставить задуматься о том, что эпидемия ВИЧ-инфекции может коснуться каждого из нас.
    16 мая Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД призывает тюменцев не просто вспомнить о ВИЧ-инфекции и оценить свои персональные риски, но и поучаствовать в большом профилактическом мероприятии, организованного содружеством неравнодушных медицинских организаций.
    16 мая в Тюмени с 11 до 16 часов у ТРЦ «Кристалл» будет проходить акция «Волна здоровья», в рамках которой тюменцы и гости нашего города смогут пройти онко экспресс-осмотры врачей Медицинского центра «Медицинский город» онколога-дерматолога (осмотр новообразований на коже), пройти ультразвуковое исследование щитовидной железы, маммографию в мобильной установке на цифровом маммографе.
    Специалисты Регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики проведут полюбившиеся тюменцам и уже ставшие популярные исследования биоимпедансометрии, и измерения артериального давления. Также вы быстро сможете узнать свой уровень холестерина в крови.
    А главное, любой желающий сможет всего за несколько минут узнать свой ВИЧ-статус, т.е. пройти экспресс-тест на ВИЧ в мольной лаборатории Центра профилактики и борьбы со СПИД.
    Кроме этого, тюменцы с 12 до 15 часов смогут поучаствовать в силовой тренировке вместе с клубом «Антей», стрейтчинг-тренировке и потанцевать на фитнес-тренировке Zumba.
    Также впервые на этой акции будут работать специалисты Общественной организации «Поколение», которые будут консультировать тех, кому это необходимо по вопросам жизни с ВИЧ-инфекцией. Если вам или вашим родным или близким нужна помощь в вопросах, связанных с ВИЧ-инфекцией, узнать о различных проектах помощи ВИЧ-положительным людям в Тюменской области - консультанты Общественной организации «Поколение» будут ждать вас 16 мая с 11 до 16 часов в ТРЦ «Кристалл».
    Справочно:
    По состоянию на 01.05.2021 года в Тюменской области проживает 18379 ВИЧ-положительных человек. ВИЧ-инфекцией поражено 1,2% населения Тюменской области. За 4 месяца 2021 года в области зарегистрировано 544 случая ВИЧ – инфекции (за аналогичный период прошлого года – 431 случая). В 81,1% случаев был зарегистрирован «половой» путь передачи ВИЧ-инфекции. 67% новых случаев ВИЧ-инфекции приходится на возраст 30-50 лет. В 16% случаев ВИЧ-инфекция выявлялась у людей старше 50 лет.
    Отзывы и комментарии
    Координаты (ш/д): 57.1175, 65.5497
    Место: Кристалл
    Адрес: Тюмень, улица Дмитрия Менделеева, 1А
    Телефон: +7 (3452) 50-09-20 - многоканальный+7 (3452) 50-09-34 - администрация+7 (963) 061-55-58 - номер администратора
    Информация обновлена: 14.05.2021.

    Кристалл: другие новости и события

    Вакцинация в тренде!
    Вакцинация в тренде!

    16 августа 2021

  • Карта

  • Отзывы

    Если Вы владеете дополнительной полезной информацией, то Вы можете опубликовать ее здесь. Мы и наши пользователи будем Вам благодарны.

    Читайте также:


    Оставить отзыв

      Оценка: | | | | |
    Имя:
    Ваша почта:
    Комментарий:
    Мной прочитаны Правила размещения отзывов